Добро Пожаловать

Добро Пожаловать

А ты в курсе?

ПОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ . . .😏
и она к тебе не раз ещё вернётся

Эту песенку мы знаем с детства, но почему-то редко задумываемся над её словами. А ведь с улыбки действительно начинается очень многое!
Все люди время от времени улыбаются. Это осознанное движение губ свойственно только человеку. Природа только людей наградила этим удивительным даром. Но много ли мы знаем про улыбку? Наверное, не многие могут похвастаться подобными знаниями.
Улыбка – это самый простой и понятный каждому способ выражения эмоций. Маленький человечек впервые улыбается в период между тридцатым и сорок пятым днём жизни. Но в столь юном возрасте улыбка – это еще неосознанное движение. Сознательно имитировать мимику взрослого человека, улыбаться, выражая тем самым свое удовольствие и радость, малыш научится гораздо позже.
К зрелому возрасту, каждый человек знает примерно девятнадцать разновидностей улыбки. Давайте рассмотрим несколько наиболее распространённых улыбок.
Виноватая улыбка вызывается у нас смущением, стыдом за совершенную нами оплошность. Виноватая улыбка – это извинение, это обещание, что вы готовы загладить свою вину.
Наиболее часто такую улыбку используют в общественных местах, когда нельзя словесно извиниться, в местах, где нельзя шуметь или люди, которым трудно произнести во всеуслышание эти простые слова извинения.
Вежливая улыбка используется, когда мы вынуждены общаться с незнакомым человеком. Такая улыбка способна объединять и одновременно обозначать дистанцию, которую необходимо держать в малознакомом или вовсе незнакомом обществе.
Это лишь дань вежливости, выражение уважения, которое каждый член данного общества должен испытывать к другому. Если же знакомые люди используют такую улыбку при общении друг с другом, то это говорит о том, что люди не намерены развивать уже сложившиеся отношения и делать их более близкими, теплыми.
Одной из самых редких и самых ценных улыбок является отважная улыбка. Эту улыбку используют люди в те моменты, когда хочется запаниковать, заплакать, удариться в истерику. А вот те избранные, которые имеют в своем запасе эту улыбку, просто вспоминают свои былые победы и храбро улыбаются, с надеждой смотря в будущее и отважно принимая грядущие перемены. Важно вспомнить и о еще одном «достоинстве» этой улыбки. Дело в том, что в те моменты, когда вы «направляете» свою улыбку другому человеку, то есть открыто улыбаетесь кому-то в лицо, то это обычно вызывает ответную улыбку на лице у собеседника. А взаимная улыбка – это первый и, надо сказать, внушительный шаг к налаживанию контакта, нахождению взаимопонимания.
Защитная улыбка появляется на нашем лице тогда, когда мы попадаем в ситуацию неизвестности. Желая расслабиться, снять накопившуюся растерянность и агрессию, мы начинаем улыбаться. Так, например, многие люди отмечают, что, когда входят в помещение, в котором находятся только незнакомые люди, непроизвольно начинают улыбаться, тем самым как бы создавая щит между обществом и собой, защищая этой улыбкой себя от возможного негатива, который может быть направлен в их сторону.
Обольстительной улыбкой хотя бы один раз в жизни пользовался каждый человек. Очень часто она «отрепетирована», либо, наоборот, появляется на лице людей непроизвольно, когда у них появляется желание кому-либо понравиться.
Заговорщицкая улыбка носит одну основную функцию – объединить близких людей, единомышленников. Увидев такую улыбку, которая царит на лицах нескольких людей, сторонний наблюдатель стразу понимает, что этих людей связывает нечто большее, чем просто мимолетное знакомство. У них есть общее прошлое. И не каждый человек может попасть в круг людей, которым адресована эта улыбка, для этого необходимо наличие определенного момента в вашем прошлом, связанным с тем или иным фактом.

P.S. Если Вы почувствовали появление улыбки, не оставляйте её незамеченной. Начнётся эпидемия улыбок и ими заразится весь мир!

Н.В. Дятчик, педагог-психолог Слонимского районного лицея

Комментариев нет:

Отправить комментарий